03. - 06. April 2013

Congress Center
Rosengarten Mannheim

Ansprechpartner

Veranstaltungsort

Congress venue
Congress Center Rosengarten Mannheim
Rosengartenplatz 2
68161 Mannheim

Veranstalter

Presenter
Deutsche Gesellschaft für Kardiologie – Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Wissenschaftliches Programm, Abstract- und Kongressverwaltung, Layout

Scientific program, abstract and congress organisation, layout
Deutsche Gesellschaft für Kardiologie - Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Fax: + 49 211 600692-10
kongress@dgk.org

Andrea Wieland
Tel.: +49 0211 600692-34
wieland@dgk.org

Sabrina Weigel-Willim
Tel.: +49 0211 600692-37
weigel-willim@dgk.org

Katharina Rosenberg
Tel.: +49 0211 600692-31
rosenberg@dgk.org

Tagungspräsident

President of the congress
Prof. Dr. Hugo A. Katus
Universitätsklinikum Heidelberg
Innere Med. III, Kardiologie, Angiologie u. Pneumologie
Im Neuenheimer Feld 410
97080 Heidelberg
Tel.: 06221 56-8670
Fax: 06221 56-5516
hugo.katus@med.uni-heidelberg.de

Kongress-Organisation

Congress organiser
Daniela Ruckriegel
m:con

Rosengartenplatz 2
68161 Mannheim
Tel.: +49 621 4106-137
Fax: +49 621 4106-80137
daniela.ruckriegel@mcon-mannheim.de

Kongressregistrierung

Manon Waas
m:con

Rosengartenplatz 2
68161 Mannheim
Tel.: +49 621 4106-102
Fax: +49 621 4106-80102
manon.waas@mcon-mannheim.de